Северный Рейн-Вестфалия, федеральная земля Германии

Северный Рейн-Вестфалия (нем. Nordrhein-Westfalen, произносится [ˌnɔʁtʁaɪn vɛstˈfaːlən] (слушать); лимбургск: Noordrien-Wesfale [ˈnoːʀtʀiːn βæsˈfaːlə]; нижненемецкий: Noordrhien-Westfalen; кёльш: Noodrhing-Wäßßfaale), обычно сокращенно NRW (нем. [ɛnʔɛʁˈveː] (слушать)), - земля (Land) в Западной Германии. С населением более 17,9 миллионов человек это самая густонаселенная земля Германии. Помимо городов-государств, это самая густонаселенная земля Германии. Занимая площадь 34 084 кв. км (13 160 кв. миль), она является четвертой по величине землей Германии.
В Северном Рейне-Вестфалии расположены 30 из 81 немецкого муниципалитета с населением более 100 000 человек, включая Кельн (более 1 миллиона), столицу земли Дюссельдорф, Дортмунд и Эссен (все около 600 000 жителей) и другие города, расположенные преимущественно в Рейнско-Рурской столичной области, крупнейшей городской области в Германии и четвертой по величине на европейском континенте. Расположение Рейн-Рура в самом центре европейского "голубого банана" делает его хорошо связанным с другими крупными европейскими городами и мегаполисами, такими как Рандстад, Фламандский бриллиант и Франкфурт-Рейн-Майн.
Северный Рейн-Вестфалия была образована в 1946 году после Второй мировой войны из прусских провинций Вестфалия, северной части Рейнской провинции (Северный Рейн) и Свободного государства Липпе британской военной администрацией в оккупированной союзниками Германии и стала землей Федеративной Республики Германия в 1949 году. Город Бонн служил федеральной столицей до воссоединения Германии в 1990 году и резиденцией правительства до 1999 года.
В культурном отношении Северный Рейн-Вестфалия не является однородной территорией; существуют значительные различия, особенно в традиционных обычаях, между регионом Рейнланд, с одной стороны, и регионами Вестфалия и Липпе - с другой. По состоянию на 2019 год земля имеет самую большую экономику среди земель Германии по объему ВВП, но по ВВП на душу населения находится ниже среднего национального уровня.