Гамбург, город в Германии, одновременно земля в ФРГ

Гамбург (нем. [ˈhambʊʁk] (слушать), местно также [ˈhambʊɪ̯ç] (слушать); нижнесаксонский: Hamborg [ˈhambɔːç] (слушать)), официально - Свободный и Ганзейский город Гамбург (нем. Freie und Hansestadt Hamburg; нижнесаксонск: Friee un Hansestadt Hamborg), является вторым по величине городом Германии после Берлина, а также в целом 7-м по величине городом и крупнейшим нестоличным городом Европейского Союза с населением более 1,84 миллиона человек. Городская территория Гамбурга с населением около 2,5 млн. человек является частью столичного региона Гамбург, в котором проживает в общей сложности более 5,1 млн. человек. Город расположен на реке Эльба и двух ее притоках - реке Альстер и реке Билле. Гамбург является одной из 16 федеральных земель Германии и окружен землями Шлезвиг-Гольштейн на севере и Нижняя Саксония на юге.
Официальное название отражает историю Гамбурга как члена средневекового Ганзейского союза и вольного имперского города Священной Римской империи. До объединения Германии в 1871 году он был полностью суверенным городом-государством, а до 1919 года образовал гражданскую республику, конституционно возглавляемую классом наследственных великих бюргеров или ганзейцев. Пострадав от таких бедствий, как Великий пожар Гамбурга, наводнение в Северном море в 1962 году и военные конфликты, включая бомбардировки Второй мировой войны, город сумел восстановиться и стать богаче после каждой катастрофы.
Гамбург - третий по величине порт в Европе после Роттердама и Антверпена. В городе базируются крупнейшая региональная вещательная компания NDR, типография и издательская фирма Gruner + Jahr и газеты Der Spiegel и Die Zeit. В Гамбурге находится старейшая фондовая биржа Германии и старейший в мире торговый банк Berenberg Bank. В число медиа-, коммерческих, логистических и промышленных компаний, расположенных в городе, входят такие транснациональные корпорации, как Airbus, Blohm + Voss, Aurubis, Beiersdorf и Unilever. Гамбург также является крупным европейским центром науки, исследований и образования, в котором расположено несколько университетов и институтов. В городе очень высокое качество жизни, он занял 19-е место в рейтинге Mercer Quality of Living Survey 2019.В Гамбурге работают специалисты в области мировой экономики и международного права, включая консульские и дипломатические представительства, такие как Международный трибунал по морскому праву, Фонд ЕС-ЛАК и Институт ЮНЕСКО по обучению на протяжении всей жизни, многосторонние международные политические конференции и саммиты, такие как Европа и Китай и G20. Оба бывших канцлера Германии Гельмут Шмидт и Ангела Меркель родились в Гамбурге. Бывший мэр Гамбурга Олаф Шольц является действующим канцлером Германии с декабря 2021 года.
Гамбург является крупным международным и внутренним туристическим центром. Шпайхерштадт и Конторхаусвиртель были объявлены ЮНЕСКО объектами Всемирного наследия в 2015 году. Реки и каналы Гамбурга пересекают около 2 500 мостов, что делает его городом с самым большим количеством мостов в Европе. Помимо богатого архитектурного наследия, в городе находятся такие значимые культурные объекты, как концертные залы Эльбфилармония и Лайсцхалле. Здесь зародились такие движения, как Hamburger Schule, и проложили путь для таких групп, как The Beatles. Гамбург также известен несколькими театрами и разнообразными музыкальными представлениями. Репербан Санкт-Паули - один из самых известных европейских развлекательных районов.